Новости Вилейщины
03.05.2016
Фестиваль плавания «Золотая рыбка» на призы Александры Герасимени

30 апреля в Вилейке прошли финальные соревнования четвертого «Фестиваля плавания «Золотая рыбка» на призы Александры Герасимени. Поддержать юных пловцов в этот день лично приехала белорусская спортсменка. В ЦФОР «Сатурн», где и состоялись соревнования, Александру Герасименю встречали с сувенирами и продолжительными аплодисментами.

Гостями мероприятия также стали начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Беларуси Мария Соротник,  директор Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Виталий Стригельский и его заместитель, а также представители Вилейского райисполкома и отдела образования, спорта и туризма и другие.

В финальной части соревнований, которой предшествовали районный и областной этапы, участвовали сборные команды шести областей страны и города Минска. Всего –113 пловцов.

Столичный регион на финале представили юные спортсмены из Молодечно и поселка Лесной Минского района. Они соревновались в личном первенстве в двух возрастных группах: младшей (3 класс) и старшей (4 класс). Состав – два мальчика и две девочки в каждой.  Юные спортсмены в личном первенстве плыли по 25 метров вольным стилем.

Результаты финальных республиканских соревнований среди детей и подростков по плаванию «Фестиваль плавания «Золотая рыбка» на призы Александры Герасимени:

Личное первенство

Младшая группа (3 класс), девочки

1 место – Ксения Слижик (Минская обл-ть, Молодечно,16.6),

2 место – Яна Зайцева (Могилевская обл-ть, 16.7),

3 место – Виктория Думшас (Витебская обл-ть, 17.52).

Младшая группа (3 класс), мальчики

1 место – Никита Зайцев (Гомельская обл-ть, 15.82),

2 место – Николай Дроздовский (Минск, 15.98),

3 место – Даниил Бученков (Минск, 16.21).

Старшая группа (4 класс), девочки

1 место – Мария Сманцер (Минск, 15.45),

2 место – Виктория Замостик (Минск, 15.57),

3 место – Елизавета Лавринович (Могилевская обл-ть, 15.69).

Старшая группа (4 класс), мальчики

1 место – Михаил Черный (Минская обл-ть, п. Лесной, 14.72),

2 место – Иван Солодуха (Могилевская обл-ть, 14.90),

3 место – Стас Мельников (Могилевская обл-ть, 15.01).

Семейная эстафета (3х25 м)

В категории 61 – 70 лет самой быстрой стала семья Бодиловских из поселка Лесной (48.22). Второе место – у семьи Волковых из Могилева (57.04), третье – у семьи Осипович из Гродненской области (1.01.51).

В категории 71– 80 лет первой стала семья Брузго из Городненской области (51.34), второй – семья Еромоленко из Гомельской (54.12), третьей – семья Моисеевых из Минска. Ее результат – 57.91.

В категории 81 – 90 лет победила семья Емельяновых из Гродненской области (46.68), второй стала семья Григорович из Витебской (52.51), третье место – у семьи Глуховых из Гомельской области (53.64).

В категории свыше 90 лет лучшее время показала семья Гендиковых из Гомельской области (56.12), серебро – у семьи Антанович из Минска (58.40), третье – у семьи Шишковых (58.47).

Каждый член семьи был награжден дипломом и медалью. Также тройка лучших в каждой категории получила специальные призы от Александры Герасимени. В общекомандном зачете победителем соревнований стала сборная Минска. Серебро – у команды Минской области, бронза – у сборной Гомельской области.

Организаторами фестиваля выступили Министерство образования Республики Беларусь, Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов и общественное объединение «Белорусская федерация плавания».